Фильтр салона Filtron на Mitsubishi Lancer X (Митсубиси Лансер 10), Mitsubishi Outlander XL (Митсубиси Аутлендер XL) и Mitsubishi ASX (Митсубиси ASX).
Номер по каталогу: K1241
Фильтры салона, называемые также кабинными фильтрами, очищают воздух, который после всасывания его непосредственно с пространства над дорожным полотном нагнетается через систему вентиляции или кондиционирования в пассажирскую кабину автомобиля. Большинство производимых в настоящее время автомобилей имеет среди своего штатного оборудования такие фильтры, поскольку их наличие рассматривается не как синоним роскоши, а прежде всего как требование, предъявляемое к безопасности. Быстро возникающее ощущение усталости, сенной насморк, слёзоотделение или затруднение дыхания оказывают резко отрицательное влияние на реакцию водителей и могут представлять собой реальную угрозу безопасности дорожного движения. Такие симптомы часто вызываются загрязнениями, проникающими вместе с воздухом, всасываемым в кабину автомобиля.
Концентрация отдельных видов загрязнений воздуха зависит от многих факторов – в частности, от времени года, погодных условий, нагрузки от местной промышленности, а также от интенсивности дорожного движения. В кабинах автомобилей, не оснащённых противопыльным фильтром, запылённость воздуха может до шести раз превышать концентрацию пыли в наружном воздухе, поскольку при включённой приточной воздушной вентиляции кабина действует как пылеосадитель.
Вдыхание загрязнённого воздуха приводит к отрицательным, зачастую необратимым последствиям для человеческого здоровья. Несмотря на естественные преграды, а также действие защитных механизмов, заключающееся в самоочищении дыхательных путей и лёгких, подавляющее большинство загрязнений попадает в бронхи или непосредственно в лёгочные пузырьки, становясь иногда источником инфекции. В эффективности противопыльных фильтров мы можем убедиться сами во время их замены. Достаточно внимательно взглянуть, как выглядит поверхность использованного фильтра. Сознание того, что большинство скопившихся там загрязнений могло бы оказаться в наших лёгких, является, пожалуй, наиболее убедительным аргументом в пользу применения такого рода фильтров в нашем автомобиле.

Внешний вид фильтра до и после эксплуатации